Notre part de Colibri...

mémoire des saisons/actions passées

Ils/Elles sont déjà venus...

À la date du 30 juin 2022, nous aurons programmé plus de 300 spectacles, 6 colloques, 5 festivals…

Ils/elles sont venus conter leurs histoires À la Lueur des Contes/Maison des Contes en Est une fois, deux fois, ou bien plus.

Ils/elles ont animé une formation, une conférence, une intervention lors des colloques que nous organisons.

Nous les remercions d’avoir régalé nos cœurs, nos esprits et nos oreilles…

Conteuses & Conteurs
en Spectacles :

 

A

Nora ACEVAL
Edith ALBALADEJO
Véronique AGUILAR
Lorette ANDERSEN

Amélie ARMAO

Armelle AUDIGANE
Susana AZQUINEZER

B

Bernard BACHEROT
Fabien BAGES
Jean Loup BALY
Hélène BARDOT
Françoise BARRET
Stéphanie BENETEAU
Thierry BENETEAU
Néfissa BENOUNICHE
Cécile BERGAME
Bernadète BIDAUDE
Gigi BIGOT
Gilles BIZOUERNE
Muriel BLOCH
Jean-Claude BOTTON
Rachid BOUALI
Hamed BOUZZINE
Jean-Claude BRAY
Marc BULEON
Mike BURNS

C

Mapie CABURET
Elisabeth CALANDRY
Sam CANNAROZZI
Jean-François CHAPON
Sophie CLERFAYT

D

Jihad DARWICHE
Florence DELOBEL
Pierre DELYE

Lamine DIAGNE
Françoise DIEP
Débora DI GILIO (huile d’olive)
Elisa DE MAURY
Florence DESNOUVEAUX
Nicole DOCIN JULIEN
Jean DOLLET

E

Sharon EVANS
Patrik EWEN

F

Pascal FAULIOT
Daniel FATOUS
Jean-Jacques FDIDA
Moïse FDIDA
Emmanuelle FILIPPI HAHN

G

Chloé GABRIELLI
Simon GAUTHIER
François GODARD
Henri GOUGAUD
Gaétan GOUGET

Magda Lena GORSKA
Pascal Mitsuru GUERAN

H

Malika HALBAOUI
Rafik HARBAOUI
Michel HINDENOCH

I

L’ISA

J

Yannick JAULIN
Anouk JEANNON
Noël JEANNOT

K

Patrice KALLA
Lila KHALED
Nacer KHEMIR
Abdon Fortuné KHOUMBA KAF
Rogo KOFFI FIANGOR
Anne KOVALEVSKY
Didier KOWARSKY
Nathalie KRAJCIK

L

Claire LANDAIS

Jeannie LEFEBVRE
Alain Le GOFF
Nathalie LEONE
Olivier LETELLIER

Anne LEVIEL

M

Sabah MAACH
Béatrice MAILLET
Marie-France MARBACH
Pépito MATEO
Colette MIGNE
Véronique de MIOMANDRE
Fabienne MOREL (Beurre salé)
Frida MORRONE

N

Delphine NOLY
Olivier NOACK
Annukka NYYSSÖNEN

P

Hélène PALARDY

Abbi PATRIX
Fred PELLERIN
Myriam PELLICANE

Catherine PETIT
Angélique PENNETIER
Christian PIERRON

Catherine PIRON PAIRA
Guy PRUNIER

R

Luigi RIGNANESE
Renée ROBITAILLE
Patric ROCHEDY
Sandrine ROUQUET

S

Robert SEVEN CROWS
Cindy SNEESSENS

T

Julien TAUBER
Marien TILLET
Hervé THIRY-DUVAL

V

François VINCENT

W

Nadine WALSCH
Sophie WILHELM

Z

Catherine ZARCATE

& les musicien.ne.s, chanteur.euse.s, écrivain.e.s, danseur.euse.s, plasticien.ne.s qui les accompagnent.

 

 

Conteuses & Conteurs formateurs
ou conférenciers-conférencières :
 
A

Nora ACEVAL
Véronique AGUILAR

B

Hélène BARDOT
Cécile BERGAME
Bernadète BIDAUDE
Laëtitia BLOUD
Marc BULEON
Odile BURLEY

C

Mapie CABURET
Henri CAZAUX

D

Jihad DARWICHE
Laurent DAYCARD

Sylvie DELOM
Françoise DIEP

F

Daniel FATOUS
Florence FERIN
Emmanuelle FILIPPI HAHN

G

Alberto GARCIA SANCHEZ
Gigi BIGOT
François GODARD
Henri GOUGAUD
Gaétan GOUGET

H

Michel HINDENOCH
Agnès HOLLARD

J

Yannick JAULIN
Noël JEANNOT

K

Patrice KALLA
Rogo KOFFI FIANGOR

L

Claire LANDAIS
Nathalie LEONE
Olivier LETELLIER

M

Béatrice MAILLET
Marie-France MARBACH
Pépito MATEO
Colette MIGNE

P

Abbi PATRIX

Hélène PHUNG
Guillemette de PIMODAN
Gérard POTIER

Q

Pascal QUERE

R

Patric ROCHEDY
Luigi RIGNANESE
Suzy RONEL
Véronique ROUSSY

S

Robert SEVEN CROWS
Cindy SNEESSENS

T

Julien TAUBER

Z

Catherine ZARCATE

 

Autres Formateurs-formatrices :

Marc AUBARET (ethnologue, fondateur du CMLO)

Jean-Baptiste BING (géographe-raconteur)
Jocelyne COMPARINI (chanteuse et formatrice de la voix)

CORALIE (Boutons d’Or, ateliers philo)
Kevin CRAWFORD (Comédien, metteur en scène, membre fondateur du Roy Hart Théâtre)
François FRAPIER (Comédien, metteur en scène)
Isabelle FUSS -JAMEY (formatrice Qi Gong)

Claudine GLOT (autrice, conférencière)

Francis HALLE ( botaniste, biologiste)
Claire HEGGEN (Comédienne, co-fondatrice du théâtre du mouvement)
Eve LEDIG (Comédienne, metteur en scène)
Emmanuelle SAUCOURT (anthropologue)
Autres Conférenciers :
Zohra BRAHIM (spécialiste en Science du Langage)
Pauline BONNARD (attachée culturelle)
Marie-Claire BRULEY (psychothérapeute, auteure et formatrice)
Joël CANDAU (anthropologue)
Laurence CASSAIGNARD (conseil et accompagnement en ingénierie culturelle)
Brice DEYMIE (aumônier national des prisons)
Jeanne DROUET (anthropologue)
Pascale d’ERM (journaliste auteure, cinéaste)
Christian GODIN (Philosophe, professeur)
Pénélope LANGE ( attachée culturelle)
Jean-Loïc LE QUELLEC (directeur de recherches CRNS, auteur)
Edith LOMBARDI (psychologue et conteuse)
Thierry MALVESY (géologue, paléontologue)
Jean-Claude MENSCH ( maire, syndicaliste)
Jérémy NARBY (anthropologue, auteur)
Suzy PLATIEL (ethnologue, africaniste)
Vincent ROUIRE (directeur Maison de l’Environnement)
Denis SALAS (magistrat, expert international)

Alice ZIMMERMANN (technicienne forestière, SOS Forêts)

Ernst ZÜRCHER (ingénieur forestier, docteur en sciences naturelles)